Lot n° 29

Estimation :

* Monarchie de Juillet - Plaque de grand officier, en argent, les branches décorées de sequins à l'imitation des plaques brodées, anglées de drapeaux et étendards en or émaillé, centre en deux parties en vermeil sur fond argent, Henri IV de profil lauré à droite an armure à col droit signé Michaud, poinçon tête de bélier, tête de lièvre, et «ALMC» de l'orfèvre Augustin-Louis-Marie Cébron (repris en 1836 par Lemaître), fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux (manque deux morceaux de hampes en bas, éclats, un drapeau refixé au revers, une pommette faussée). 79 mm France, 1830-1838. TB à TTB