* Restauration et Présidence - Étoile d'officier demi-taille en or et émail, couronne de feuillage entièrement visible (pommettes faussées, éclats épars), les centres en une seule partie du modèle Présidence au profil de l'Empereur à droite sur fond rayonnant, revers à l'aigle à gauche sur fond ligné, couronne à palmettes ornée d'un orbe sommé d'un lys, poinçon tête de coq à gauche, anneau cannelé, sans ruban.
50,5 x 30 mm - poids: 8 g
France, 1814-1850.
TTB