Lot n° 16

Estimation :

1793, brevet de membre de la Société des amis de la Liberté et de l'Égalité de Morteau, département du Doubs, district de Pontarlier, affiliée aux jacobins de Paris au nom de Simon Pierre Wuille, daté du 31 mars 1793, l'an 2e de la république française, texte gravé dans une cartouche encadré d'une composition allégorique figurant des drapeaux, baïonnettes, piques, et divers symboles de l'agriculture, en dessous, chutent les symboles de l'Ancien Régime, couronnes, brevets, croix, chaînes brisées. Sceau fragmentaire en cire rouge de la «Société des Amis de la Constitution - Morteau - Liberté - Égalité» (pliures et petites déchirures). 23 x 28,5 cm France, fin du XVIIIe siècle.