* Ordre de Saint-Louis, Règne de Louis XVI, croix de chevalier en or et émail, de facture épaisse, les pointes lisses, les réserves des branches amaties à bord bruni, les centres plats en deux parties (celui du revers inversé), bélière ornée de feuilles d'acanthe ciselées, fort anneau cannelé, ruban cousu légèrement postérieur.
40,5 x 35 mm - poids brut: 17,8 g
France, seconde moitié du XVIIIe siècle.
TTB à SUP