GOURGAUD (Baron Gaspard, 1783-1852). Lettre autographe... Lot 46
Résultat :
Estimation :
GOURGAUD (Baron Gaspard, 1783-1852). Lettre autographe signée et datée : "Palais des Tuileries 18 mai 1832"
"Mon cher colonel, je vous prie d'envoyer au salon de service de MM. Les aides de camp du Roi l'état des emplacements des troupes de la 1ere division.
Savez-vous où se trouve le 2ième régiment de hussards ? Mille amitiés. Le Gal. Gourgaud ".
Mot envoyé au colonel Gazan, chef d'état-major de la première division militaire. (Marie-Joseph Gazan 1785-1849)
Un autre mot de Gourgaud est joint : " Le 3 7br. Je prie monsieur le colonel Soireau, directeur d'etr(illisible) de faire délivrer un fusil à Mr. Salligon de Rougement élève de l'école polytechnique qui a perdu, par le feu, dans les journées des 28 et 29 juillet, l'arme qu'il avait emprunté à un garde national. Le Gal commandant l'artillerie. Gourgaud, le 3 septembre 1830."