Lot n° 45

Estimation :

[Généraux]. - RAMEL (Jean-Pierre, général, 1768 – 1815). Intéressante L.A.S. adressé à Schérer, ministre de la guerre : "Paris le 16 fructidor an 5em (2.09.1797), Citoÿen(sic) ministre, j'aÿ eu l'honneur de me présenter devant vous pendant trois jours…" Ramel demande si le Directoire a fait un rapport sur son compte… il est prêt à être jugé et à donner tous les renseignements qu'on voudra exiger… "Les journaux ont (ill.) de quelques dénonciations faires contre moÿ par le commandant des grenadiers au corps des inspecteurs … honte au dénonciateur…" (Deux jours plus tard aura lieu le coup d'état du 18 fructidor an V. Le 19, Ramel sera condamné à la déportation en Guyane avec Pichegru, Barthelemy etc… Il s'évadera et nous le retrouverons réintégré dans son grade de général sous le Consulat. Il sera assassiné à Toulouse en 1815.) - BERTON (Jean Baptiste Breton dit, général, 1769 – 1822 Fusillé à Poitiers). L.A.S. "Mon cher général, Le journal m'apprend aujourd'hui que les 270 capitaines du corps royal d'Etat-Major ont été nommé avant-hier…" Berton se demande si le capitaine Bodier son ancien aide-de-camp en fait partie. Lettre datée 16 Xbre 1818. On y ajoute du même un petit mot "Je prie MM. Ausselin et Pechard de vouloir bien remettre un exemplaire de mon ouvrage à M. Poupée. Paris 30 mars 1820." - HARISPE (Jean Isidore, Général puis maréchal en 1851, 1768 – 1855) et VERDIER (Jean Antoine, Général, comte, 1767 – 1839). Mémoire de proposition de nomination comme officier de la légion d'honneur de deux chefs de bataillon signé "Le général de brigade Harispe" et un post-scriptum manuscrit : "Cet officier mérite la distinction…le général de division Verdier." - BOYER (François Pierre Joseph, général baron, 1772 – 1851), L.A.S. "A Aveiras da Cima le 15 à 3 heures après midy, Mon général, j'ai l'honneur de vous rendre compte, que la retraite ordonnée par Monseigneur le Maréchal command en chef a été faite dans le plus grand o