Lot n° 43

Estimation :

FRESSINET – BACHELIER – MARANSIN – DECAEN – GUILLET- DESSAIX (Généraux). - FRESSINET (Philibert, général, baron, 1769 – 1821). Longue lettre autographe non signée d'une page et demie adressée au ministre de la guerre pour que les généraux rappelés d'exil soient payés de leur solde arriérée. Y est joint un mot autographe de Fressinet du 27 vendémiaire première année de l'Empire (octobre 1804) : "A son Altesse Impériale le prince Louis à Paris : "Monseigneur, le général de brigade Fressinet arrivant d'Angleterre à l'honneur de prier son altesse de lui obtenir la faveur d'être présenté à sa Majesté l'Empereur…" - BACHELIER (Gilbert Désiré Joseph, baron, 1779 – 1849), mot autographe signé le 27 juin 1839 : "J'ai bien reçu mon cher monsieur, votre lettre du 20 juin…" - DECAEN (Charles Mathieu Isidore, général, comte, 1769 – 1832), mot autographe signé daté 19 brumaire et demandant la nomination d'un officier à la place d'un autre décédé. - GUILLET (Pierre Joseph, 1765 – 1836), mot autographe signé chargeant le capitaine Dauriet de remplacer le général Debarreau pour s'occuper du dépôt des prisonniers anglais. 18 juillet 1815 (…après Waterloo.) - MARANTIN (Jean Pierre, 1770 – 1828), Mémoire de proposition d'emploi de capitaine au 130ième régiment de ligne, 20 novembre 1813, plusieurs signatures dont celle de Marantin, général de division. - DESSAIX (Joseph Marie, Général, comte, 1764 – 1834), Lettre autographe signée, adressée à M. Boinod, intendant général. Dessaix recommande un ancien garde magasin des fourrages à Turin.