Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

DECAMPS (Alexandre-Gabriel). Ensemble de 3 documents autographes du peintre romantique et orientaliste Alexandre Gabriel Decamps (1803-1860) : - L.A.S. Fontainebleau 31 mai 1857, 1 p. in-8 : "Monsieur je vous remercie de l'intérêt que vous me manifestez comme aussi de votre bonne opinion mais le mauvais état de ma santé ne m’ayant pas permis de terminer tout ce que j’aurais jugé nécessaire à mon exposition je me suis résigné à ne rien envoyer cette fois […]" - L.A.S. 2 août 1854, sl, 2 pp. ¼ in-12, à M. Tedesco (marchand et ami du peintre), au sujet de sa mauvaise santé, puis demande à ce qu’on lui expédie "la petite caisse avec blanc de plomb, 4 tubes cobalt (…), cahiers de papier à lettre […]. Ma femme va assez bien et son petit garçon aussi les autres mioches sont florissants il n’y a que moi qui languit toujours […]" - B.A.S. 1 p. in-8 à M. Tedesco, qu’il prie de lui apporter la somme de 300 f.