BENOIST (François). Bel ensemble de 24 L.A.S.... Lot 7
Résultat :
Estimation :
BENOIST (François). Bel ensemble de 24 L.A.S. du compositeur et organiste François BENOIST (1794-1878) adressées à son proche ami Auguste VARCOLLIER :
- L.A.S. "Benoist", Naples, 26 août 1817, 2 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Aug. Varcollier à Lucca (peut monter un opéra bouffe grâce à M. Donata, son ami et leurs promenades à Naples lui manquent)
- L.A.S. "Benoist le malade", Naples, 16 septembre 1817, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Milan (réflexions générales sur l'amitié, le genre humain et les "crapauds", M. Donato et projets, un petit poème, sa santé)
- L.A.S. "Benoist l'impotent", Naples, 17 octobre 1817, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Genève (son opéra est annulé, il est déçu, la Suisse et Voltaire, l'Italie)
- L.A.S. "Benoist", Naples, 12 décembre 1817, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Milan (Varcollier est triste, son père est malade, la littérature et la versification, son ami lui manque il voudrait le voir à Naples, admiration commune pour Bossuet)
- L.A.S. "Benoist", Naples, 20 février 1818, 2 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (mort du père de Varcollier, santé de Benoist, console son ami et propose son aide et son réseau pour s'installer à Paris comme secrétaire)
- L.A.S. "Benoist", Naples, 16 mars 1818, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (est invité à Rome par Varcollier mais sa santé l'en empêche, a écrit à M. de Barante pour un poste pour son ami, a du mal à travailler sans son ami et voudrait vivre et travailler avec lui)
- L.A.S. "Benoist", Naples, 28 avril 1818, 3 pp. sur papier in-4 plié avec adresse au verso, à Auguste Varcollier à Rome (le projet d'opéra est relancé, réponse de Barante, …)
- L.A.S. "Benoist", Naples, 7 mai 1818, 3 pp. sur papi