Pendule à la bibliothèque en bronze doré, figurant deux enfants lisant près d'une bibliothèque.
Socle à décor en relief de guirlandes.
Le cadran signé de Sezille au Palais Royal.
Epoque Empire.
H_43 cm L_28 cm
Usures à la dorure, petits accidents à l'émail du cadran.