Louis Honoré Frédéric GAMAIN
(Le Crotoy 1803 - Le Havre 1871)
Le Trois Mâts
Sur sa toile d’origine
60 x 73 cm
Signée et datée en bas à droite : L. Gamain 1850
Gamain, qui s’est presque exclusivement à des marines, peut être qualifié de «portraitiste de bateaux», tous les éléments permettant de les identifier précisément étant présents. On comparera notre toile avec celle conservée au musée de la ville de Fécamp (Le voilier François Arago, 1853, Inv. 2014.9), représentant un trois-mâts morutiers presque identique au notre. Les terre-neuviers étant reconnaissables à la bande blanche qui zèbre leur coque noire.