Lot de porcelaine anglaise comprenant un lot d'assiettes... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Lot de porcelaine anglaise comprenant un lot d'assiettes en céramique comprenant: Victoria booths. Cinq assiettes à bord contournés, les ailes à fond bleu, alternée de cartouches de motifs floraux camaïeu rouge et rehauts or (éclats, fêles). Diamètre: 25,5 cm - CHAMBERLAINS WORCESTER.
Sept assiettes à bord contourné, les ailes à fond rose, au centre un bouquet de fleurs polychromes et rehauts or (éclats, fêles). Diamètre: 25 cm -
COPERLAND GARRETT. Six assiettes à bord contourné à décor dur fond jaune de branches fleuries et rehauts or (éclats, fêles). Diamètre: 24 cm -
AB DANIEL AND SON. Quatre raviers en porcelaine à décor de liseré bleu et guirlande à rehauts d'or, le centre monogrammé LG. XIXe siècle (éclats).
Longueur: 23,5 cm - Trois assiettes en porcelaine à contours à décor floral vert, les bordures imitant les vanneries. Diamètre: 20 cm - Huit assiettes à bord contourné à décor de guirlandes entrecroisées, les centres ornés de bouquets de fleurs polychromes. Diamètre: 22,5 cm - Partie de service à thé en porcelaine à fond jaune (éclats) - Partie de service à café/thé en porcelaine à fond rose comprenant six tasses et leurs sous-tasses, et six petites assiettes - Important lot de tasses et sous-tasses dépareillées en porcelaine à décor polychrome floral - décor japonisant - décor à rehauts or. On joint quelques tasses et sous-tasses en porcelaine de Paris ainsi qu'un pot à pharmacie à décor or. L'ensemble avec éclats, fêles, accidents)