Insula Corsica olim regni titulo insignis, nunc Genuensis Reipublicae potestati subjecta. Augsbourg, [circa 1730]. 572 x 489 mm.
L'une des plus belles cartes de la Corse au XVIIIe siècle, ornée d'un cartouche de titre décoré de plusieurs personnages: un Corse à l'allure très fière, portant un poignard à la ceinture, tient deux chevaux par les rênes, tandis qu'un marin accoste sur le rivage avec un triton lui présentant des coraux. La Corse est divisée en quatre régions: Banda di fuori, Di qua dalli monti, Casina et Di la dalli monti. En bas à gauche sont représentées les armoiries de la République de Gênes figurant la croix de Saint-Georges, et les armoiries de la Corse à tête de More ou Maure. A droite, une rose des vents et l'échelle des distances. En haut à droite, dans un encadré drapé, figure un texte en latin sur l'histoire, la géographie et les productions de l'île. Cartographe et éditeur allemand installé à Augsbourg, Seutter devint en 1697 l'apprenti de Homann, éditeur de cartes à Nuremberg, puis fut nommé géographe de la Cour Impériale. Bel exemplaire en superbes coloris de l'époque. Petite déchirure sans manque dans la marge gauche. Cervoni, 52.