Algérie. Vues des côtes. [Paris], Dépot des cartes et plans de la marine, 1882. Grand in-8 format portefeuille, (24,8 x 13 cm.); demi-percaline bordeaux, titre imprimé sur le premier plat (reliure de l'éditeur). Rare ouvrage, entièrement monté sur onglet, comprenant un titre et 105 profils de côtes sur 58 feuillets.
Bon exemplaire. Dos passé.