Étude sur les ouragans de l'hémisphère austral. Manoeuvres à faire pour s'en éloigner et se soustraire aux avaries qu'ils peuvent occasionner. Saint-Denis (île de La Réunion), imprimerie J. Rambosson, 1861. In-4, broché, couverture jaune imprimée, en partie non coupé.
Rare première édition, publiée à La Réunion, et illustrée de 51 figures sur 13 planches dépliantes, dessinées et lithographiées par l'auteur.
Bon exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur. Défauts d'usage à la couverture.