Broche trembleuse
en or jaune 18 K (750 millièmes) et argent (925 millièmes) à trois motifs floraux pavés de diamants taillés à l'ancienne. Le cœur serti chacun d'un diamant plus important taillés en coussin à l'ancienne d'environs 0,70 cts, 0,65 cts et 0,60 cts. Feuillage serti de diamants taillés en 8/8.
Époque fin XIXème siècle
Travail Français. Poinçon de maitre partiellement lisible, probablement Achille Forget insculpé en 1881 à Paris. Numérotée 19449.
Long: 13,2 cm. PB : 66,37 g
Dans un ecrin monogrammé tres accidenté