Broche
en or jaune et blanc 18 K (750 millièmes) stylisant une fleur, les pétales sertis de quatre saphirs taillés en poire d'environ 2,60 cts chacun dans un entourage de diamants taillés en brillant dont deux plus importants d'environ 0,60 cts et 0,40 cts. Un pétale de 2,63 cts desserti et analysé par le Laboratoire Français de Gemmologie (LFG) précisant, selon eux, sans modification thermique, Origine Ceylan.
Broche numérotée sur l'attache.
Travail Français. Poinçon de maitre lisible aux initiales « EuP » non répertorié.
PB : 10,16 g