Lot n° 112

Estimation :

Quinton, entourage de Louis Guersan, Paris, la tête probablement de sa fille, non-signé, v.1760. Le dos et les côtes constitués de bandes alternant bois d'érable et bois fruitier. H. 320 mm. Bon état général, une fissure réparée à la table, deux fissures réparées sur le dos. Voir C. M. Caldwell, The Caldwell Collection of Viols, 2012. S. Milliot, Histoire de la lutherie parisienne du XVIIIe siècle à 1960.