Emile GALLÉ (1846-1904)
VASE "Saule Marsault et Abeilles" de forme ovoïde, en verre double jaune miel à décor d'alvéoles, de rameaux fleuris et de deux abeilles, émaillés polychromes. Signé "Emile GALLE" dans la masse et "Modèle et décor déposés" à l'encre sous la base. Vers 1893.
Haut: 15 cm
Bibliographie :
- Alastair Duncan et Georges de Bartha, " Glass by Galle ", Thames and Hudson Ltd, London 1984, modèle variant reproduit page 40 sous le n°17.
- "Emile Gallé et le Verre", La Collection du Musée de Nancy, Somogy Editions d'Art, Paris, 2014, modèle variant à décor similaire reproduit page n°177, page 123.