ELKINGTON Rare et importante chope dite « tankard »... Lot 4
Résultat :
Estimation :
ELKINGTON Rare et importante chope dite « tankard » en métal argenté à décor en relief personnifiant quatre muses grecques dont Thalia (la comédie), Melpomène (la tragédie), Terpsichore (la poésie et la danse). Intérieur vermeillé, prise à crosse feuillagée et couvercle portant une inscription : « Presented to M L Trasenster Liège by the members of the iron & steel Institute who visited Belgium 1873 ». Marque de la fabrique et numéroté. H : 35 cm