RÉUNION DE 6 CRÉATIONS DE PARFUMEUR
GUERLAIN
Eau de Cologne du coq
Grand flacon à eau de Cologne, modèle Abeilles dorées, en verre moulé-pressé et, en partie, émaillé or. H. 30 cm
D'ORSAY
Chevalier d'Orsay
Flacon en verre et vaporisateur de sac en métal doré, dans un emboîtage cartonné (usures). H. 8,5 cm
HOUBIGANT
- Quelques fleurs
Flacon en verre dans un emboîtage cartonné (usures). H. 9 cm
- L'œillet du Roy
Flacon en verre dans un emboîtage cartonné (fortes taches d'humidité). H. 8,5 cm
COTTANCE
Violette & Rose
Coffret comprenant poudre de riz surfine Diva Violetta, un savon à la rose et flacon de parfum senteur violette. Le tout dans un coffret cartonné et tissu d'origine. Usures et salissures au coffret et à l'emballage du savon. 17 x 13 cm
ROGER & GALLET
Crème de savon pour la barbe
Boîte circulaire. Épreuve en céramique à décor rococo traité vert. Petits éclats sur la réception du couvercle. D. 8 cm