Archives René LALIQUE (1860-1945)
Femmes, nymphes, musiciennes, femmes orientales, pleureuses, oiseaux, gargouilles, etc.
Ensemble de 17 plaques sèches au gélatino-bromure d'argent (en négatif) formant prises de vues, réalisées à l'époque, de modélos en plâtre de broches, de pendentifs, de peigne, de colliers, de bracelets, etc. exécutés dans les ateliers de l'artiste. Un manque à un angle d'une plaque. Dans leur coffret d'origine. 30 x 24 cm