Marc DEVADE (1943-1983)
"Feed-Back", 1980
Huile... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Marc DEVADE (1943-1983)
"Feed-Back", 1980
Huile sur toile signée au dos
200 x 200 cm
Peintre fondateur du mouvement "Supports/Surfaces", il repense la surface picturale à travers sa série d'huiles dont le jeu de lumière est révélé par un nuancier de couleurs qui s'entremêlent.
Cette oeuvre appartient à la série "Echo des lumières".