Lot n° 51

FANTIN-LATOUR HENRI (1836-1904)

Estimation :

Réunion de trois gravures Pleureuse Gravure sur chine de 1897, 18,5 x 13,5 cm, belle épreuve d’essai, signée « Fantin » à la mine de plomb dans la marge en bas à droite. Froissements sur la marge et sur le haut Les Brodeuses Deux gravures sur chine de 1898, signées en bas à gauche dans les planches « Fantin », données en prime par L’Estampe et l’Affiche, cachet sec en bas à droite, 16,5x21cm (feuille 27,5x36cm) 200 € à 300 € - 230 CHF à 350 CHF Meeting of three engravings: Mourner Engraving on 1897, 18.5 x 13.5 cm, nice test print signed "Fantin" in graphite in the margin at the bottom right. Creases on the margin and on the top. Les Brodeuses T Two engravings on china from 1898, signed lower left in the boards "Fantin", given as a bonus by the Print and the Poster, dry stamp lower right, 16.5x21cm (sheet 27 , 5x36cm). 200 € to 300 € - 230 CHF to 350 CHF