Lot n° 80

Résultat :

Portrait de l'empereur Nicolas Ier de Russie (1796-1855), posant en tenue d'officier du Régiment des Chevaliers-Gardes Huile sur toile, rentoilée et remontée sur un châssis moderne, restaurations, petites usures du temps, mais bon état général. Conservée dans un encadrement à baguettes dorées A vue: H.: 268 cm - L.: 190 cm Cadre: H.: 272 cm - L.: 195 cm. Portrait de l'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie (1798-1860), posant en tenue du couronnement Huile sur toile, rentoilée et remontée sur un châssis moderne, restaurations, petites usures du temps, mais bon état général. Conservée dans un encadrement à baguettes dorées A vue: H.: 268 cm - L.: 190 cm Cadre: H.: 272 cm - L.: 195 cm. Provenance: ancienne collection royale, provenant d'un palais en Allemagne