BONNET DE NUIT EN DENTELLE
Retenu par un ruban en soie de couleur bleu ciel brodé de fleurs colorées.
On y joint une housse de présentation pour linge de nuit en linon et dentelle ayant appartenu à la comtesse Nadjeda Tolstoï, (1882-1924); une pochette de présentation en soie molletonnée à décor d'un bouquet de fleurs polychromes; une petite nappe en soie rose et dentelle ainsi qu'une pièce d'étoffe molletonnée en soie, bordée d'un frise de fleurs tissées de fils d'or. Accident et usures du temps, en l'état. Formats divers.