PARTIE DE SERVICE À THÉ EN ARGENT
Par OVTCHINIKOFF, Moscou, avant 1896
Composée d'un pot à lait et d'un sucrier, de forme bombée, reposant sur une base circulaire, gravés sur une face d'un monogramme entrelacé en caractères cyrilliques N. T. sous couronne comtale (comtesse Nadjeda Tolstoï)
Usures du temps, bosses
Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1896
Poinçon d'orfèvre: Michel Ovtchinikoff avec marque du privilège impérial et J.T. (non identifié)
H.: 10 cm - L.: 12 cm; H.: 7 cm - L.: 14 cm
Poids total: 289 grs.