MÉDAILLON PENDENTIF EN OR
Par TILLANDER, Saint-Pétersbourg, 1899-1908
De forme ovale, orné sur une face des initiales entrelacées en caractères cyrilliques N. T. sous couronne comtale [(Nadjeda Tolstoï (1882-1924)] et sur l'autre face des initiales entrelacées en caractères cyrilliques A. K. sous couronne comtale [Alexandre von Kotzebue (1876-1945)] et la date de leur mariage 22 / X / 1903. Contenant à l'intérieur deux emplacements pouvant recevoir des portraits photographiques. Usures du temps
Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908
Poinçon d'orfèvre: Alexandre Tillander, actif de 1855 à 1918
H.: 1, 5 cm - L.: 1 cm
Poids brut: 5, 55 grs.