PETIT CADRE PHOTOGRAPHIQUE
Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908
De forme ronde, orné sur la face principale d'une plaque en émail vert translucide sur fond guilloché de grains d'orge, appliqué sur la partie basse d'une guirlande de feuilles de laurier en or et surmonté d'une guirlande de fleurs finement ciselée de différentes couleurs d'or. La partie supérieure est ornée d'un noeud enrubanné. Au centre apparait sous verre biseauté dans un entourage de perles un portrait photographique représentant le comte Alexandre Pavlovitch von Kotzebue (1876-1945). Avec pied chevalet ajouré au dos en vermeil. Bon état, manquent quelques perles, fente au dos
Poinçon titre: 56 et 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908
Poinçon du maître orfèvre: Johan Victor Aarne (1863-1934)
Poinçon d'orfèvre: ???????: (Fabergé) et n° d'inventaire: 8140
Diam.: 4, 2 cm. Poids brut: 29 grs.