EVENTAIL PLIÉ
Monture en écaille blonde, ornée des initiales entrelacées en caractères cyrilliques N. K. en argent serties de roses de diamant (Nadjeda Kotzebue), feuilles en papier doublées peau, peint à la gouache représentant Cupidon les yeux bandés frappant à la porte d'une jeune femme, signé à droite «Ponzel». Usures et manques
Travail de la fin du XIXe siècle
H.: 29 cm - L.: 54 cm.