GRANDE ICÔNE
VIERGE FEODOROVSKAïA ET L'ENFANT JÉSUS
Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1908-1917
Tempera sur bois, conservée sous riza en argent à décor repoussé, et encadrée d'un motif floral et nimbe en argent. Gravée sur la partie basse d'un texte historique et explicatif en caractères cyrilliques: «En 1778 cette icône fut copiée de l'icône miraculeuse de Sainte-Mère de Dieu Féodorovskaïa dans la ville de Kostroma. L'apparition de cette Icône médicinale eut lieu le 16 août 1239. La célébration de cette icône est le 14 mars. Cette icône miraculeuse est apparue au grand-duc Vassili Georguiévitch Kvashnia de Kostroma et de Galitzia, fils du grand-duc Georges Yiaroslovitch, arrière-petit-fils du prince Alexandre Newsky»
Usures du temps et petits manques, mais bon état dans l'ensemble
Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917
Poinçon d'orfèvre: Michel Ovtchinikoff avec marque du privilège impérial
H.: 65 cm - L.: 49, 5 cm
Poids: 2 k 50 grs.