Vendée ou Charente Maritime, XVIIIe siècle
Foëne... Lot 53
Résultat :
Estimation :
Foëne coudée et forgée, à l’origine à neuf brins ronds (manque un) formant une boucle en U, terminés par des ardillons excepté pour le brin du centre plus long et maintenus par une barde latérale (accident).
Longueur : 42 cm - largeur : 11,8 cm