Sandrart, Johan Jacob de. Palatiorum Romanorum…. Nuremberg, J. G. Sandrart, 1694. Petit in-folio, reliure en veau usagée - Comprend 3 parties : la 1re partie, incomplète du titre et de la première planche est composée de 25 pll. (dont 10 à double page) - la 2e partie est complète du titre gravé et des 30 pll. doubles - La troisième partie possède son titre gravé et 19 pll. doubles. Ouvrage remonté sur onglets avec de nombreuses mouillures.
Relié in fine : NETTE, (Johann Friedrich). Veues et parties principales de Louis=bourg ... Prospect und Theile des Fürstl. Hauses und Gartens Ludwigs=burg... [Augsburg, J. Wolff, 1712]. Titre gravé et 10 pll. doubles (manque la pl. 9).
Ce somptueux ensemble de 452 pièces fut créé, entre 1704 et 1733, à Ludwigsbourg (Bade-Wurtemberg), par les maîtres d'œuvre J. F. Nette et D. G. Frisoni, à l'initiative du duc Eberhard Louis de Wurtemberg (qui a régné de 1693 à 1733).