Lot n° 46

Estimation :

Réunion de 5 volumes in-8 en reliures uniformes en plein maroquin rouge aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés écoinçonné de boutons de rose, dos à nerfs très ornés, roulette sur les coupes et dentelle intérieure, doublé de maroquin rouge. Reliures attribuables à Boyet. 1/ - Boethius, A.M.S. Consolationis philosophiae... cum integris notis J. Bernartii, Th. Sitzmani et R. Vallini... Leiden, Hackiana, 1671 - [24 ff. dont le frontispice allégorique gravé par Wingendorp et le portrait de Boethius gravé par H. Bary], 324 pp., [6 ff. index]. De la bibliothèque des Lamoignon avec l'étiquette et le cachet humide du "L" couronné en marge de la page 3 (suivant l'habitude). La bibliothèque des Lamoignon fut vendue à un libraire anglais en 1789. 200/250 2/ - Catulle, Tibulle et Properce, ex recensione J. G. Graevii, cum notis integris J. Scaligeri... Th. Marcilii. Utrecht, Rudolphi a Zyll, 1680. 2 volumes - [12 ff. dont le frontispice allégorique gravé], 638 pp., 104 pp. (commentaires); 105 à 662 pp. (suite et fin des commentaires), [25 ff., index]. 3/ - Lucain. De bello civili, cum H. Grotii, Farnabii notis integris et variorum selectis[simum]. Accurante Cornelius Schrevelio. Leiden et Rotterdam, Hackiana, 1669. [8 ff. dont le titre-frontispice allégorique gravé], 614 pp., carte dépliante des conflits, [73 ff., index]. Texte en italique. De la bibliothèque de James Toovey (1813-1893) avec son ex-libris, qui l'avait acheté lors de la vente de la bibliothèque de Lord Gosford. 4/ - Martial, Valère. Epigrammata cum notis Farnabii et variorum... accurante Cornelio Schrevelio. Leiden, Hackiana, 1670 - [12 ff. dont le titre-frontispice allégorique gravé], 794 pp., [22 ff. index]. Ex-libris de l'Américain Mortimer L. Schiff (1877-1931) dont l'importante bibliothèque fut dispersée à Londres en 1938 lors de 3 vacations.