Vauban. De l'attaque et de la défense des places…. La Haye, Pierre de Hondt, 1737. In-4, plein veau d'époque, dos à nerfs très orné - accroc à la coiffe de tête, petit manque de cuir au bas du dos (travail de vers sans incidence sur le texte), petit manque de cuir au second plat près du mors de queue - 37 pll. dépliantes (Dont 4 bis).