Cicéron. Ensemble de deux titres des œuvres de Cicéron en reliure uniforme provenant de la bibliothèque des Lamoignon avec leur étiquette et le "L" couronné à la page 3 et de celle de James Toovey (1813-1893) avec son ex-libris, qui l'avait acheté lors de la vente de la bibliothèque de Lord Gosford.
Format in-8 en plein maroquin rouge doublé, aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, écoinçonné d'un bouton de rose, dos à nerfs très ornés, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Épidermures aux mors et aux coiffes.
1/ - Epistolae ad familiares... ex recensione J. G. Graevii... et notis integris P. Victorii, P. Manutii, H. Ragazonii, D. Lambini, F. Ursini...; J. Fr. Gronovii... Amsterdam, D. Elsevir, Leiden, Hackios, 1677. 4 volumes - [11 ff. dont le frontispice et le portrait de Cicéron gravés], 506 pp. ; 468 pp. ; 434 pp., 78 pp. ; 416 pp., [51 ff. index].
2/ - De Officiis. Libri tres. Cato Mayor, Laelius, Paradoxa, Somnium Scipionis, ex recensione J. G. Graevii... 2 volumes - Amsterdam, P. et J. Blaeu... Goethals, 1688 - [8 ff. dont le frontispice gravé], 688 pp., [30 ff. index] ; 452 pp., [8 ff. index].