[Mirabeau, Honorè Gabriel Riquetti de]. Essai sur le despotisme, seconde édition, augmentée et corrigée par l'éditeur de cet ouvrage. Essai sur le despotisme, seconde édition, augmentée et corrigée par l'éditeur de cet ouvrage. Londres, S.n., 1776. In-8, en plein maroquin rouge d'époque aux plats décorés d'un encadrement à grand décor floral, dos à nerfs très décoré, pièce de titre verte, roulette sur les coupes, tranches dorées. - Léger frottement aux coiffes et traces de marquage à l'encre au premier plat "n° 10 H" - VIII pp. (titre, avis et note de l'éditeur), 308 pp. (dont les 6 dernières sont réservées aux notes, additions et errata).