Ensemble d'ouvrages sur la médecine . 1/ - Guillaume Buchan, Médecine domestique. Paris, Frouillé, 1785. Complet des 5 vol. in-8 en demi-basane, dos lisse. Portrait de Buchan en frontispice. 2/ - Ambroise Bertrandi, Traité des opérations de chirurgie. Paris, Barrois, 1784. in-8 plein veau d'époque. 4 grandes pll. dépl. d'instruments. 3/ - Louys Guyon Dolois et Lazare Meyssonnier, Le cours de médecine en Francois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle...Lyon, G. Barbier, 1678. fort in-8 en reliure veau usagée. 1 grande pll. dépliante du corps humain et 23 pll. à plusieurs sujets de plantes médicinales. 4/ - 5 ouvrages, dont 4 reliés, de médecine populaire XVIII e et XIX e. 5/ - René Dumesnil, Histoire illustrée de la médecine.Paris, Plon, 1935. In-8 broché.