FRANCE - SECOND EMPIRE
Trois médailles :
- Médaille militaire du 2e type. Argent et émail (éclats). Reste de ruban. Poinçon tête de sanglier. 44 x 25 mm - Poids brut : 20 g
- Médaille militaire du 2e type, en réduction. Argent, vermeil et émail (éclats). Poinçon tête de sanglier. 27 x 16 mm- Poids brut : 6 g
- Médaille de la Campagne d’Italie (1859). Argent. Ruban. 30 mm - Poids brut : 14 g
T.B à T.T.B.
On y joint un ouvrage sur la médaille militaire.