Lot n° 36

Estimation :

FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR, institué en 1802. Étoile de commandeur, d’époque IIIe République, modèle de luxe à filets. Vermeil et émail (un éclat et une boule faussée). Centres en or en trois parties. Feuillages de la couronne en fort relief. Poinçons tête de sanglier et d’orfèvre. 88 x 63 mm - Poids brut : 64 g Dans un écrin Arthus Bertrand marqué « RF ». T.T.B.