VATICAN
ORDRE DE SAINT GRÉGOIRE LE GRAND, créé en
1831.
Étoile de chevalier à titre civil.
Vermeil et émail (manque d’émail au revers d’une branche). Poinçon « A » et marque de Tanfani & Bertarelli. Ruban.
60 x 40 mm - Poids brut : 18 g
Dans son écrin de la Maison Tanfani & Bertarelli aux armes de Pie X.
T.B.
On y joint une médaille « PRO DEO ET PONTIFICE » des chevaliers français de la papauté Métal argenté frappé au dos « XXVI AUG MDCCCLXXXX »