[JAMET. Stromates. – Opéra. Théâtre]. [Recueil de pièces du XVIIIe siècle concernant l’opéra et le théâtre] In-12, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (David). – Recueil d’opuscules sur l’opéra, fragments réunis par Jamet qui y adjoignit de nombreuses notes manuscrites. Le premier : Constitution du patriarche de l’opéra… reflexions sur les vrais principes de l’harmonie. Cytheropolis, 1754, 32 pp.- 12 pp. entièrement manuscrites. – Point de vue de l’opéra (1743) pp. 9 à 40, etc. Ensemble réuni et établi par Moravit, avec son ex-libris répété sur 2 pages de titre.