HORACE. Opera. Parisiis, E Typographia Regia, 1733 – Phædri Fabulae. Idem,1729. 2 ouvrages reliés en 1 vol. in-12, maroquin rouge grain long, à bande d’encadrement de chevrons et pastilles, dos orné de fleurons, intérieur géométrique décoré et encadrant une soie bleue (R.P. Courteval. 1814). Une planche gravée en noir par Simonneau, fleurons. Élégante reliure de Courtival, qui travaillait à Paris, rue des Carmes de 1796 à 1836.Reliure usagée, papier jauni.