GRINGORE (Pierre). Les Menus propos. [In fine :] Gilles Couteau, 1521. In-8, placé dans une reliure d’almanach en maroquin rouge à plaque de Dubuisson aux armes de Bernage de Vaux, pièce de titre refaite, doublures et gardes de papier dominoté du XVIIIe siècle. Édition originale ornée de 36 figures sur bois par Gabriel Salmon. De toute rareté. Ce serait l’exemplaire Hibbert cité par Brunet, avec 4 ff. refaits à la plume et qqs sur vélin. (Vente Guérin le 20 juin 1975). Restauration marginale sur le titre. Manquent les ff. a2 et r4 (blancs), a8 (copie sur peau de vélin), e, r, r2 et r3 refaits à la plume. Petit défaut de papier marginal f. i7.