[CONTI (Armand de Bourbon, prince de]. Traité de la Comédie et des Spectacles suivant la tradition de l’Eglise. Paris, Pierre Promé, 1667, 3 parties en 1 vol. in-8, maroquin noir, dos à nerfs orné de caissons de filets et fleurs de lys à froid, filets et fleurs de lys d’angles à froid encadrant les plats, tranches argentées. (Reliure de l’époque).Portrait en frontispice gravé par Boulanger. Rarissime exemplaire sur grand papier en reliure de deuil, orné d’un beau portrait du prince de Conti. Ces exemplaires firent office de présent lors de ses funérailles.Mention manuscrite au verso du feuillet de garde : exemplaire Soleinne n°14. Reliure légèrement frottée.