[BOURDON]. Le Parc au cerf, ou l’Origine de l’affreux déficit. Par un zélé patriote. Paris, Sur les débris de la Bastille, 1790. In-8, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, non rogné (Reliure moderne).Première édition, ornée d’un frontispice, des portraits de Madame de Pompadour et de la Duchesse de Châteauroux. Avec la figure libre du banquier Peixotte qui manque presque toujours.Ex-libris La Vaulx de Vrecourt.Rousseurs sur le faux-titre et à 3 cahiers. Restauration marginale p. 34-35.