BEAUMARCHAIS (Pierre Caron de). La Folle journée ou Le Mariage de Figaro. Paris, [Kehl], Imprimerie de la Société Typographique, chez Ruault, 1785. In-8, maroquin vert, à filets et bouquets stylisés aux angles, dos orné de caissons fleuris avec colombe (Arnaud). 4 portraits gravés par Tardieu d’après Saint-Aubin et 5 planches gravées par Malapeau d’après Saint Quentin. Exemplaire enrichi d’une lettre signée de Caron de Beaumarchais, adressée à Madame Panckoucke, Paris 13 9bre 1779. Provenant de la bibliothèque de Léon Rattier avec son ex-libris.Belle édition imprimée à Kehl pour échapper à la juridiction française et très bien reliée postérieurement.Manque l’errata, piqûres.