BEAUMARCHAIS (Pierre Caron de). Eugénie, drame en cinq actes en prose, enrichi de figures en taille douce ; avec Un Essai sur le drame sérieux. Paris, Veuve Duchesne, 1768. In-8, maroquin rouge, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées. (Reliure moderne). 5 figures par Gravelot. Portrait ajouté. Des bibliothèques E. Daguin (II, 1904, n°414), E. Grandsire (1930, n°424) avec son ex-libris et Sacha Guitry (Vente 25 mars 1976, n°2). 2 fig. un peu courtes.