Paire de pots de forme hexagonale en porcelaine émaillée bleu turquoise à décor sur chaque face de deux chilong archaïsants s'affrontant pour former un masque de taotie stylisé, l'épaulement orné de chilong s'affrontant pour former grecques.
Hauteur: 15 cm
Monture en argent ciselé postérieure avec poinçons apocryphes dans le goût du XVIIIe siècle, vers 1860