Paire de vases couverts de forme balustre en porcelaine décorée en émaux polychromes dit «mandarin» de deux cartouches, sur une face ornées de commerçants voguant sur une rivière et déchargeant leur marchandise, sur l'autre face des personnages se baladant dans des bateaux et pêchant, les côtés ornés de fleurs sur fond de motifs géométriques. La prise du couvercle en forme de chimère assise.
(Fêlures et restaurations).
Hauteur: 45,5 cm